Об этом на брифинге в Доме Правительства рассказал министр просвещения

Сергей Кравцов:

- в 9-х классах аттестаты в этом году будут выдаваться на основе результатов только двух обязательных предметов – русского языка и математики. Основной государственный экзамен по предметам по выбору проводиться не будет. Пока экзамены запланированы на конец мая.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ предполагается с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период - с 12 по 17 июля - для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период

Одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо Единого государственного экзамена надо будет сдавать государственный выпускной экзамен – также в конце мая по двум предметам: русскому языку и математике.

Планирующим поступление в вузы для получения аттестата достаточно сдать Единый государственный экзамен по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления.

Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Остаётся добавить, что итоговое сочинение(изложение), по результатам которого выпускники допускаются к государственной итоговой аттестации, запланировано на середину апреля. Разумеется, все экзамены пройдут с учетом санитарных требований, а их сроки будут увязаны с приемной кампанией в вузы, чтобы не было проблем с подачей документов.