Результаты итогового собеседования по русскому языку определят допуск выпускников  9-х классов к ОГЭ

10  февраля 2021 года  во всех  школах городского округа «город Дагестанские Огни»  проводится итоговое собеседование по русскому языку с участием 418 девятиклассников.  В соответствии с изменениями в ГИА-2019 результаты собеседования будут определять допуск выпускников 9-х классов к основному государственному экзамену (ОГЭ).

Оцениваться собеседование будет по системе «зачет/незачет».

Проведение итогового собеседования исключает нарушение учебного процесса в школах. Оно проводится в отдельном помещении, которое должно быть оснащено ноутбуком, часами, микрофоном и записывающим устройством. Поточная запись – одно из условий проведения ИС-9. Микрофоны включаются в  9  часов и  выключаются по завершению ответа последнего ученика. После запись сохраняется и архивируется для передачи в Республиканский центр обработки информации.

Процесс собеседования четко регламентирован и  ограничен по  времени. На  ответ одного ученика отводится не  более пятнадцати минут, для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.  За это время учащимся предстоит выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ этого текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором на тему монолога.

Ответы оцениваются экспертом, в роли которого выступает учитель русского языка и литературы. Работа у эксперта оперативная и  многозадачная, при ответе ученика нужно заполнять одновременно протокол (индивидуальный для каждого участника) и дополнительную схему оценивания.

Максимальный балл на итоговом собеседовании - 19. Для зачета необходимо набрать не менее 10 баллов.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, Рособрнадзором предусмотрены дополнительные дни - 10 марта и 17 мая.

Копия Результаты итогового собеседования по русскому языку определят допуск выпускников 9.doc