Итоговое сочинение написали в г. Дагестанские Огни

Итоговое сочинение (изложение), от результата которого зависит допуск к государственной итоговой аттестации, написали 7 декабря 2022 года города в количестве 195 учащихся выпускных классов всех общеобразовательных учреждений в течение 3 часов 55 минут. Учащимся была представлена возможность выбрать одну из  6 предложенных тем.

На 2022-2023 учебный год был  представлен следующий комплект  тем итогового сочинения №ИС07122022-07.

- №102 «Какую жизненную цель можно назвать благородной?»;

- №210 «Что такое взаимопонимание?»;

- №310 «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?»

-№409 «В чем ценность исторического опыта?»

-№512 «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасными для человечества?»

-№605 «Что делает человека  подлинно счастливым?».

Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, изложения - 200 слов.

Участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Также выпускники не имеют права пользоваться текстами литературных источников.

Работы будут оцениваться по системе «зачет/незачет».

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки – 1 февраля  и 3 мая 2023 года.

Итоговое сочинение дает уникальную возможность набрать дополнительные баллы (до 10 баллов) в качестве индивидуального достижения при поступлении в ВУЗ.