О завершении 2019/2020 учебного года

Минпросвещения России направило в регионы письмо от 08.04.2020 №ГД-161/04 с рекомендациями об организации образовательного процесса в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе (далее – рекомендации).

Система дошкольного образования

Регионам рекомендовано:

— при стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации обеспечить работу групп по уходу и присмотру за детьми с соблюдением всех профилактических мер;

— при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек с соблюдением мер профилактики.

Система общего образования

Регионам рекомендовано

В тех регионах, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, предусмотрев:

— сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, при помощи деления класса на группы;

— корректировку учебных планов и рабочих программ по предметам;

— сокращение учебного времени;

— акцент на освоении нового учебного материала

без сокращения объемов оплаты труда педработников.

В условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки (домашней самоизоляции, карантина) регионы имеют возможность принять следующие меры:

— продолжить реализацию образовательных программ в 1-4, 5-8, 10 классах с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в течение апреля-мая 2020 года;

— продолжить учебную деятельность согласно прежнему календарному графику и индивидуальных учебных планов с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, с учетом необходимых мер охраны здоровья детей и допустимых нагрузок при использовании онлайн-технологий;

— предусмотреть корректировку учебных планов и рабочих программ по учебным предметам, предусматривающую сокращение времени учебных занятий и акцент на освоение нового материала

без сокращения объемов оплаты труда педработников;

— изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8-х классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в дистанционном формате и в сроки, устанавливаемые образовательной организацией. При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год.

Об экзаменах

Регионам предписано:

— обеспечить очное проведение ОГЭ (ГВЭ) по двум основным предметам в сроки, устанавливаемые региональными органами управления образованием, после завершения учебного года;

— обеспечить полноценную реализацию образовательных программ среднего общего образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для 10–11-х классов, и подготовку обучающихся к ГИА в форме ЕГЭ (ГВЭ);

— возможность аттестации по предметам, не вошедшим в перечень ГИА или невыбранным обучающимися для ГИА, по результатам завершенных предыдущих учебных периодов (четвертей/ триместров).

«Решение о формах организации образовательного процесса по реализации основных образовательных программ общего образования, сроках окончания учебного года образовательная организация принимает самостоятельно по согласованию с учредителем и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования», — сказано в рекомендациях.

Источник:

Письмо Минпросвещения России от 08.04.2020 №ГД-161/04 «Об организации образовательного процесса»